xenox-producciones-eventos-tenerife-OST-Fiestas-del-Cristo-Festival-Los-Sabandeños-01b

Nacidos en Punta del Hidalgo en 1966, Los Sabandeños es uno de los grupos de más proyección internacional de Canarias. Reconocidos como embajadores de la música hispana, han participado en miles de conciertos multitudinarios y han editado en torno a 70 discos, con más de dos millones de copias vendidas en todo el mundo.
Premios, reconocimientos internacionales, giras, colaboraciones con los más importantes nombres de la música hispana… el recorrido de Los Sabandeños en 50 años de existencia se rea rma con la persistencia en la primera línea del panorama cultural canario, español e internacional.
El dio Alonso, cofundador del grupo sigue siendo el alma mater de la formación, que cuenta con la dirección artística de Benito Cabrera. Ambos se encuentran al frente de un grupo de 35 componentes, en el que conviven varias generaciones de músicos.
En otoño de 2016 realizarán una intensa gira por las principales ciudades españolas, con un espectáculo dedicado al bolero.

xenox-producciones-eventos-tenerife-OST-Fiestas-del-Cristo-Festival-Los-Sabandeños-41-Festival-01

2019
41 Festival
Los Sabandeños

con:

• Marcel Moncourt
• Bloko del Valle
• Josefina Alemán
• Duani Ramos

2018
40 Festival
Los Sabandeños

con:

• Nuevo Mester de Juglaría
• Los Gofiones
• Vanina FernándeZ

xenox-producciones-eventos-tenerife-39-festival-saban-cartel

2017
39 Festival
Los Sabandeños

PALABRA DE HONOR

con:

• Javier RuibaL
• Carlos Goñi
• Carmen París
• Cristina Ramos

2016-xenox-producciones-eventos-tenerife-OST-Fiestas-del-Cristo-Festival-Los-Sabandeños-02

2016
38 Festival
Los Sabandeños

EL VIAJE DE SAN BRANDÁN

con:

• Alyth McCormack
• Emiliano Toste
• Esther Alfonso
• Cristina Pato
• Miguel Afonso
• Compañía Troysteatro

2015-xenox-producciones-eventos-tenerife-OST-Fiestas-del-Cristo-Festival-Los-Sabandeños-01

2015
37 Festival
Los Sabandeños

5o Aniversario de Los Sabandeños

con:

• Sole Giménez
• Kepa Junkera
• Luis Eduardo Aute
• Manolo Tena
• Pedro GUerra
• Celso ALbelo

han participado:

CANARIAS

• Los Gofiones (Gran Canaria)
• Cristina Ramos (Gran Canaria)
• Mestisay (Gran Canaria)
• Los Buches (Lanzarote)
• Magma 12 (Gran Canaria)
• Sangre de Cóndor (Gran Canaria)
• Amigos de Portonao (Lanzarote)
• Tajadre (La Palma)
• Sancocho (Gran Canaria)
• Taller Canaria de Canción (Tenerife)
• Tabona (Gran Canaria)
• Témpano (Gran Canaria)
• Son Montuno (La Palma)
• Arba-Atacaite (Tenerife)
• Los Rumberos (Tenerife)
• Mariachi Tagoro (Tenerife)
• Garoé (Tenerife)
• Taburiente (La Palma)
• Los Alzados (Tenerife)
• Tejeguate (El Hierro)
• Non Trubada (Gran Canaria)
• Nostalgia Aldeana (Gran Canaria)
• José Antonio Ramos y Trío Timple
     (Gran Canaria)
• Troveros de Asieta (La Palma)
• Domingo Rodríguez “EI Colorao”
    (Fuerteventura)
• Bejeque (Gran Canaria)
• Granjeros (Gran Canaria)
• Acatife (Lanzarote)
• Cantaclaro (Argentina-Canarias)
• Mari Carmen Mutet (Tenerife)
• Grupo Folclórico del Centro Superior
    de Educación de la Universidad de
    La Laguna (Tenerife)
• Cuarto Son (La Palma)
• Gato Gótico (Tenerife)
• Frangollo.com (Gran Canaria)
• Tajaraste (Tenerife)
• Candelaria González (Tenerife)
• Pimienta y Ají (La Palma)
• Magec (Tenerife)
• Parranda Chimia (Lanzarote)
• Los Viejos (La Palma)
• En-Cantadoras (Gran Canaria)
• Tuna de Distrito-ULL (Tenerife)
• Los Campesinos (Lanzarote)
• Troveros de Asieta (La Palma)
• La Trova (Gran Canaria)
• Voces de mujer (Tenerife)
• Pedro Guerra (Tenerife)
• Celso Albelo (Tenerife)
• Miguel Afonso (Gran Canaria)
• Esther Alfonso (Tenerife)

ESPAÑA

• CARLOS GOÑI (Valencia)
• CARMEN PARÍS (Aragón)
• JAVIER RUIBAL (Andalucía)
• Paco Ibáñez
• Milladoiro (Galicia)
• Oskorri (Euskadi)
• Pablo Guerrero (Castilla)
• Al Tall (Valencia)
• Candeal (Castilla)
• Almadraba (Castilla)
• Yedra (Castilla)
• Aljibe (Castilla)
• Raíces (Madrid)
• Raimon (Valencia)
• La Cuadrilla (Andalucia)
• Mayalde (Castilla)
• Música Nostra (Baleares)
• La Ronda Segoviana
• MarÍa Luisa GarcÍa (Madrid)
• Tradere (Castilla)
• Amancio Prada (León)
• María del Mar Bonet (Baleares)
• Muyeres (Asturias)
• Manuel Luna y Ia
Cuadrilla Maquilera (Mediterráneo)
• José Antonio Labordeta (Zaragoza)
• Vuelta Abajo (Asturias)
• Flamencubeando (Jaén)
• Luis Eduardo Aute (Madrid)
• Manolo Tena (Extremadura)
• Nuevo Mester de Juglaría (Segovia)
• Sole Giménez (Valencia)
• Kepa Junkera (Euskadi)
• Cristina Pato (Galicia)

ÁFRICA

• Muti El Hwa (Marruecos)
• Simentera (Cabo Verde)

PORTUGAL

• António Rocha

IRLANDA

• Alyth MacCormack

AMÉRICA LATINA

• Vanina Fernández (Argentina)
• Soledad Bravo (Venezuela)
• Serenata Guayanesa (Venezuela)
• Olga Manzano y Manuel Picón
    (Uruguay y Argentina)
• Albita Rodríguez (Cuba)
• Lilia Vera (Venezuela)
• Horacio Quiroga Mora (Argentina)
• Claudina y Alberto Gambino (Argentina)
• Cecilia Todd (Venezuela)
• Carlos Montero (Argentina)
• Contracanto (Argentina)
• Latitud Sur (Chile y Argentina)
• Alpataco (Argentina y Perú)
• Guillermo Basterrechea (Chile)
• Quinteto Piel (Argentina)
• “Chango”Farias Gómez (Argentina)
• Los Nocheros de Anta (Argentina)
• Grupo Gente (Argentina)
• Los de Siempre (Argentina)
• Huerque Mapu (Argentina)
• Polimnia (Venezuela)
• AIÍ Chirino (Venezuela)
• Grupo Sur Tango (Argentina)
• Simón Díaz (Venezuela)
• Luango (Venezuela)
• Guadalberto lbarreto (Venezuela)
• Eduardo Falú (Argentina)
• Quinto Criollo (Venezuela)
• Liuba María Hevia (Cuba)
• Omara Portuondo (Cuba)
• Rafael Amor (Argentina)
• Mariachi Los Tecolotes (México)
• La Octava (Argentina)
• Omar Acosta Ensamble (Venezuela)
• Illapu (Chile)
• Carmelina y Los Indianos (Cuba)
• Vocal Sampling (Cuba)
• Quilapayun (Chile)
• Victor Heredia (Argentina)
• Los Andariegos (Argentina)
• Mapeyé (Puerto Rico)
• Opus Cuatro (Argentina)
• Inti Illimani (Chile)
• Mariachi Tamazula (México)
• Peteco Carabajal (Argentina)
• Dúo Salteño (Argentina)
• Tania Libertad (Perú)
• Los Folkloristas de México
• Soledad (Argentina)
• Susana Rinaldi (Argentina)
• Tien Huicani-Arpas (México)
• Armando Manzanero (Mexico)
• Quinteto Santa FÉ (Argentina)
• Marcela Morelo (Argentina)
• Mariachi de José Garita (México)
• Pancho Amat (Cuba)
• Pocho Sosa (Argentina)

xenox-producciones-eventos-musica-cultura-tenerife-islas-canarias-Logo-04

©® xenox producciones 2019

tel: (+34) 822 012 061

C/ Bethencourt Alfonso, 4. 4° Piso
38001 Santa Cruz de Tenerife
Islas Canarias - España

contáctanos


He leído y acepto el Aviso Legal y la Política de Privacidad.